Paroisse sainte Anne des Monts et Rivières         accueil paroisse

messes dominicales  18h le samedi,10h30 le dimanche 

Samedi 2 juillet : Nuit des églises : messe à 18h à Chateauneuf et marche jusqu’à l’église de Neuvic (baptistère et St Jean Baptiste) -prévoir un pique-nique.
Dimanche 3 juillet : Eymoutiers


Samedi 9 juillet Nedde 
Dimanche 10 juillet Chateauneuf

Samedi 16 juillet Linards
Dimanche 17 juillet Eymoutiers 

Samedi 23 juillet Peyrat
Dimanche 24 juillet Chateauneuf 

Samedi 30 juillet La Croisille
Dimanche 31 juillet Eymoutiers

Samedi 6 août Linards
Dimanche 7 aout St Martin Château–après la messe,  visite de l’église, des fonts baptismaux et évocation de l’évolution du rite du baptême. Pique nique tiré du sac puis randonnée ombragée vers la cascade des Jarrauds et la zone humide de Verrières au bord de la Maulde.

Samedi 13 août St Moreil

Dimanche 14 août Neuvic puis  visite du baptistère, de l'église dédiée à St Jean Baptiste et marche jusqu'à la fontaine St Nicolas à Excidioux
prévoir un pique-nique.


Lundi 15 août Chateauneuf messe à 10h15 avec l’école du Mt Gargan et le groupe Colombien; messe à 10h30 à  Eymoutiers puis kermesse 

Samedi 20 août Nedde
Dimanche 21 août Chateauneuf 

Dimanche 28 août Eymoutiers : au revoir père Gilles :  messe à la collégiale, pique nique salle st Psalmet

Samedi 3 septembre Peyrat
Dimanche 4 septembre Chateauneuf

 Messes en semaine à 18h
Lundi 27 juin – Eymoutiers 
Jeudi 30 – Augne


juillet
Vendredi 1er : La Villedieu

Lundi 4 – Eymoutiers
mardi 5 – Rempnat 
mercredi 6 – Neuvic 
jeudi 7 – St Bonnet
 vendredi 8 - St Moreil

Lundi 11 – Eymoutiers,
 mardi 12 – La Croisille 
mercredi 13 – Beaumont 
jeudi 14 – St Julien 
vendredi 15 – Augne

Lundi 18 et mercredi 20 – Eymoutiers 
jeudi 21- Cheissoux,
vendredi 22 – Faux 

Lundi 25 pèlerinage à Ste Anne
mardi 26 à 10h30 messe du pèlerinage à Ste Anne 
mercredi 27 – St Méard
 jeudi 28 – Sussac 
vendredi 29 – Peyrat


Août
Mardi 3 – Eymoutiers
 mercredi 4 – Augne
 jeudi 5- Cheissoux, 

Lundi 8 – Eymoutiers, 
mardi 9 – Neuvic, 
mercredi 10 – Surdoux, 
jeudi 11- St Julien, 
vendredi 12- La Villedieu

Lundi 15 – Assomption 10h15 Chateauneuf et 10h30 Eymoutiers, 
mardi 16 – St Méard, 
mercredi 17 – Beaumont, 
jeudi 18 – Cheissoux, 
vendredi 19 Faux

Lundi 22 – Eymoutiers, 
mardi 23 – Ste Anne, 
mercredi 24 – Sussac, 
jeudi 25 – Roziers - 
Vendredi 26 – St Bonnet

Lundi 29 – Eymoutiers, 
mardi 30 – Rempnat, 
Mercredi 31 - Eymoutiers, 

jeudi 1 Septembre – St Gilles